V Гражданский Форум: подведение итогов развития за годы независимости

2011 год особенный, юбилейный, в этом году Казахстан празднует 20-летие со дня обретения независимости и в этом же году пройдет юбилейный V Гражданский Форум. Основной темой Форума станет подведение итогов развития гражданского общества за годы независимости Казахстана и определение основных приоритетов деятельности на будущее.

Гражданский Форум проходит один раз в два года и является одной из крупных диалоговых площадок, где обсуждаются вопросы реализации Концепции развития гражданского общества, а также вопросы развития неправительственного сектора.

Сейчас во всех регионах Казахстана проходит процесс подготовки к V Гражданскому Форуму. К данному процессу привлечены не только представители государственных органов, но и лидеры неправительственных организаций, представители СМИ.

На сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области ведется активная работа по подготовке к Форуму. В преддверии проведения V Гражданского Форума 14 сентября 2011г. в нашей области прошел Областной Форум неправительственных организаций «20 шагов к партнерству».

В рамках Форума проведены три диалоговые площадки, посвященные вопросам конструктивного взаимодействия неправительственных организаций и органов исполнительной власти, реализации государственного социального заказа и оценки эффективности молодежных социальных служб. В ходе обсуждения выработаны рекомендации для предоставления их на Республиканском Гражданском Форуме, в котором примут участие 20 делегатов от Восточно-Казахстанской области

К Форуму подготовлен короткометражный документальный фильм о достижениях неправительственных организаций нашей области за годы независимости.

Традиционным мероприятием Гражданского Форума является вручение Республиканской премии «Таным» и проведение диалоговых площадок по различным аспектам деятельности неправительственного сектора.

Гражданский Форум позволит неправительственным организациям и государственным структурам определить приоритетные направления деятельности на предстоящие 2 года. Сегодня с уверенностью можно сказать, что за годы независимости Гражданский Форум стал диалоговым механизмом, который создает общенациональную переговорную площадку между государством и неправительственным сектором.

 Абулова М.,

ОФ «Центр развития местного самоуправления»,

г.Усть-Каменогорск